Il Liceo Scientifico di Matera quarto ai giochi matematici dell'Università Bocconi

 

liceo scientifico_materaRISULTATO PRESTIGIOSO CONSEGUITO DAGLI ALUNNI DEL LICEO SCIENTIFICO “DANTE ALIGHIERI” DI MATERA NELLA GARA A SQUADRE DEI GIOCHI MATEMATICI ORGANIZZATI DALL’UNIVERSITA’ “BOCCONI” DI MILANO

 





Il Liceo Scientifico “Dante Alighieri” di Matera , diretto dal Dirigente Scolastico prof. Vincenzo Duni, si è aggiudicato il 4° posto nazionale nella competizione “Gare a squadre” organizzata dal Dipartimento di Matematica dell’Università Bocconi di Milano e tenutasi nella mattinata di martedì 9 aprile.

La competizione ha coinvolto 136 Istituti Superiori di tutta Italia. Il Liceo Scientifico di Matera ha partecipato per la prima volta a questa competizione, che ha coinvolto 44 studenti della propria scuola (dal primo al quinto anno) collocandosi al primo posto fra tutte le scuole del centro- sud d’Italia partecipanti alla gara. Inoltre, alcuni dei nostri studenti si sono anche qualificati per la finale nazionale dei Campionati Internazionali dei Giochi Matematici organizzati dall’Università “Bocconi” che li impegnerà nella finale nazionale a Milano il prossimo 11 maggio. La “Gara a squadre” ha suscitato entusiasmo nel gruppo di studenti coinvolti, anche per la nuova modalità di confronto e condivisione delle competenze individuali.

Il Liceo Scientifico “Dante Alighieri” di Matera, con il suo quarto posto, grazie all’impegno degli insegnanti interni ed all’attività di supporto e coordinamento assicurato dalla prof.ssa Giacinta Moliterni,conferma la validità della propria offerta formativa proiettata anche verso ambiti nazionali ed internazionali


Ecco i nomi dei ragazzi vincitori

Ecco l’elenco dei 44 vincitori:

 

 

Classe 1^ A

Spada Fabio

 

Classe 1^ B

Degiacomo Vincenzo

Ilvento Pietro

Imperiale Giulio

Laterza Francesco

Risimini Vincenzo

 

Classe 1^ D

Armandi Vincenzo

Ciancia Nicola

Di Pace Giovanni

 

Classe 2^ A

Bizzaro Loris

Luceri Eliana

Paolicelli Angelo

Ruggieri Daniele

Staffieri Andrea

 

Classe 2^B

Bianco Bruna

Bruno Martina

Persia Daniela

Quarto Sebastiano

 

Classe 2^D

Andrisani Mariacristina

Borneo Angelo

Del Monte Alberto

Pandolfi Luca

Pignatelli Daniele

Stella Giuseppe

 

 

Classe 3^ A

Caione Cassandra

Inversi Marco

Zaccheroni Elena

 

Classe 3^ B

Dichio Vito

 

 

 

Classe 3^ C

Di Noia Antonello

 

Classe 3^ D

Centonze Giovanni

Dagostino Simone

Squicciarini Antonio

Vaccaro Vincenzo

 

Classe 4^ A

Bia Roberto

 

Classe 4^ B

Buonanuova Vincenzo

Linsalata Francesco

Sacco Martina

 

Classe 4^ Bts

Giordano Andrea

Paolicelli Silvio

 

Classe 5^ A

Buono Tiziana

Lofrumento Margherita

Paolicelli Domenico

Rizzi Domenico

 

Classe 5^ D

Manicone Fedele

We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of the site have already been set. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information